В Пскове 23 июля, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, открылся музей памяти бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагарей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, это первый подобный музей в регионе.

"В экспозиции представлены документы военных лет, личные архивы, фотографии, воспоминания и литературное творчество бывших узников - всего более 300 экспонатов", - сообщили в пресс-центре, отметив, что в сборе музейной коллекции активное участие принимали сами бывшие узники концлагерей, живущие в регионе.

Инициатором создания музея памяти бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагарей выступила псковская областная общественная организация "Социально-правовая поддержка граждан "Несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей" в рамках благотворительной программы "Место встречи: диалог", финансируемой германским государственным Фондом "Память, ответственность и будущее" при поддержке администрации Псковской области и CAF Россия.

На сегодняшний день в Псковской области проживают около 9,5 тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей, из них 3,2 тысячи человек - в городе Пскове.