В Санкт-Петербурге для всех желающих целую неделю доступен еще не прошедший реставрацию региональный памятник - деревянная дача Громова в Лопухинском саду. Как сообщает сегодня, 24 июля, корреспондент ИА REGNUM, с 21 по 26 июля в рамках проекта Творческого объединения кураторов "Критическая масса" на даче проходят лекции, показы, вечеринки. Памятник, находящийся в довольно плачевном состоянии, был передан КУГИ в оперативное управление государственному учреждению "Подростково-молодежный центр "Петроградский" весной 2013 года. Здесь будет молодежный творческий центр, в создании которого примет участие театр "Синтез".

Нынешняя акция призвана привлечь внимание к старинному особняку. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в центре "Петроградский", для дачи сейчас создается проект консервационных работ, осенью он должен быть согласован с КГИОП, бюджет на него будет выделен только на 2015-й год.

Дача Громова - особняк позапрошлого века, еще не отреставрированный, стоящий среди реконструируемого сада, старый дом с ободранными обоями, остатками лепнины, старинных панелей и витражей.

Сейчас можно увидеть фотовыставку других деревянных дач и особняков Санкт-Петербурга, а проблема сохранения деревянной архитектуры города стоит остро и пока еще кардинально не решается. На даче также развернута выставка "Пионертрет" - всех желающих фотографировали в пионерской форме, ведь здесь с 1940 по 1970-й годы располагался Дом пионеров и школьников Петроградского района. Также можно увидеть фотографии дачи Громова, которые принесли местные жители.

Когда-то на даче Громова гостил Антон Чехов, выступали артисты Мариинского театра, хозяева дачи предоставляли кров неимущим студентам Санкт-Петербургской Консерватории.

Сегодня, 24 июля, в пять часов вечера состоится прогулка по реконструируемому Лопухинскому саду - представители компании-подрядчика расскажут, как идет реконструкция, выслушают пожелания жителей. А потом представители Творческого объединения кураторов Анна Биткина и Мария Вейц прочтут для всех желающих лекцию "Креативные и социальные практики, меняющие город и его жителей". События на даче Громова будут происходить каждый день до субботы. Завершатся они видеоперформансом театра "Синтез" с использованием песочной анимации.