При проведении школьных олимпиад в новом 2014-2015 учебном году в Москве будут использоваться электронные гаджеты. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования города, заявил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

"С помощью планшета можно использовать принципиально новые модели заданий, такие как, видео или компьютерная модель эксперимента", - отметил Ященко. По мнению специалистов департамента, олимпиады на планшетах - гораздо удобнее, потому что старшеклассники сейчас уже активно работают с электронными устройствами. Традиционная модель проведения олимпиад на бумаге не позволяет ребенку дать многие задания.

"Мы активно работаем с федеральными комиссиями, чтобы те или иные этапы олимпиад для школьников можно было проводить на планшетах. У нас степень компьютеризации олимпиад уже достаточно высока. Все работы, которые делают ребята на московской олимпиаде, на окружном и региональном этапе уже сканируются и через портал Госуслуг доступны родителям и детям. А когда ребенок работает на планшете, он сразу получает копию своей работы, уходя с олимпиады", - отметил Ященко.

В рамках пилотного проекта для Центра педагогического мастерства, который курирует проведение олимпиад в столице, будет закуплено 60 планшетов, добавили в ведомстве. В дальнейшем понадобится не менее 1 тысячи гаджетов. На электронных устройствах содержащих олимпиадные задания будет отключен доступ к интернету. Вначале методику опробуют на школьных и окружных турах олимпиад по биологии и химии, затем добавят физику и астрономию. Пилотный проект будет действовать до февраля 2015 года. "Если подтвердится, что школьники получат больше возможностей проявить свой талант, другие олимпиады будут постепенно переводить в компьютерный формат", - заключили в департаменте.