В Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области подвели итоги дополнительного периода сдачи единого государственного экзамена, который благополучно завершился в регионе 16 июля. В итоговой проверке знаний участие приняли выпускники прошлых лет - всего порядка 700 человек, это в два раза меньше, чем в предыдущие годы, сообщили 24 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В Минобразования региона отмечают, что уменьшение количества участников связано с изменениями правил поступления в вузы для выпускников колледжей и техникумов, которые с этого года поступают в учреждения высшего профессионального образования без ЕГЭ, по материалам вузов.

В период с 7 по 16 июля в Свердловской области состоялись экзамены по русскому языку, информатике, химии, иностранным языкам, математике, географии, биологии и истории. Самый большой наплыв желающих пройти государственную аттестацию был зафиксирован 11 июля - физику, обществознание и литературу в этот день сдавали более 500 человек.

Для проведения ЕГЭ в дополнительный период на Среднем Урале работало три пункта проведения экзамена, все аудитории которых оборудованы системой видеонаблюдения. Экзаменационные материалы были строго по графику получены и выданы в пункты проведения экзаменов. С экзаменационными работами участники ЕГЭ справились достойно, процент не сдавших - в пределах обычных показателей. На высокие баллы (от 80 до 100) работы написали порядка 10% - по русскому языку, литературе и информатике, около 7% - по английскому языку, высокобалльные работы есть и по таким предметам, как химия, математика, обществознание и другие.

Напомним, что основной период сдачи ЕГЭ завершился в Свердловской области 19 июня. В итоговой проверке знаний участие приняли более 22 тысяч человек, из них почти 19 тысяч - выпускники текущего года. Все сдающие добросовестно отнеслись к порядку проведения экзамена - основной период сдачи ЕГЭ завершился в регионе в штатном режиме, без сбоев и массовых нарушений.

О результатах единого государственного экзамена 2014 года в Свердловской области министр образования Юрий Биктуганов доложит в ближайший вторник на еженедельном заседании регионального правительства.