Торжественная церемония подведения итогов Второго Международного конкурса СМИ "Ганза - связь времён" состоялась сегодня, 24 июля, в Пскове. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель профессионального жюри конкурса, генеральный директор АНО "Дирекция международных конкурсов и выставок "Ганза - связь времен"" Тамара Фельдшерова, в этом году в конкурсе приняли участие журналисты из трёх стран - России, Германии и Латвии.

По её словам, в этом году все призы конкурса - кованые ладьи, выполненные псковским кузнецом Виктором Дмитриевым - "уплыли" из Пскова. В номинации "Лучший исторический материал о Ганзе в печатных СМИ" победил Хартмут Браун и редакция газеты "Нойе Вестфэлише" (Херфорд, Германия), в номинации "Лучший материал о современной Ганзе в печатных СМИ" лучшей была признана публикация Марии Клапатнюк из газеты "Новгородские ведомости" (Великий Новгород, Россия). Награду за лучший ТВ-материал получила Анжелика Королева (ГТРК "Славия", Великий Новгород, Россия), а за лучший радиоматериал - Елена Вихрова из Латвийского радио-4 (Рига, Латвия). В номинации "Лучший материал интернет-СМИ" победу одержала Евгения Цинклер за публикацию на интернет-сайте "Российской газеты" (Санкт-Петербург, Россия), а лучшим фотоснимком была признана работа Татьяны Смирновой - главного редактора газеты "Тихвинская неделя" (Тихвин, Россия). Также в фотономинации наград за лучшие фотоподборки были удостоены журналисты из Латвии: Валерий Горбов, Татьяна Маргевич (Рига) и Айгарс Лапиньш (Руйене).

Главный приз конкурса - за планомерное освещение ганзейской темы в СМИ - получила газета "Тихвинская неделя".

Напомним, Ганзейский союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время он объединяет 183 города из 16 европейских стран, имеющих исторические связи. Ежегодно в одном из городов Союза проводятся Ганзейские дни, на которых воссоздается средневековая атмосфера, проходят многочисленные концерты и выставки. Традиционно Ганзейские дни привлекают большое количество туристов.

Напомним также, что в прошлом году в Пскове состоялись Третьи русские ганзейские дни, а в 2019 году Псков примет международный форум ганзейцев.