В Институте Русской литературы - Пушкинском Доме в Санкт-Петербурге открылась выставка "Мир Лермонтова". Как сообщили сегодня, 25 июля, корреспонденту ИА REGNUM в учреждении, здесь представлены материалы из обширных лермонтовских коллекций, хранящихся в Литературном музее, Рукописном отделе и библиотеке Пушкинского Дома.

Выставка знакомит с историей первого Лермонтовского музея России, с документами петербургского и кавказского периодов службы поэта, с проектами памятников ему, воплощенными и оставшимися только на бумаге, с наиболее интересными иллюстрациями к его произведениям.

Впервые зрителям представлены два уникальных документа того времени, когда Лермонтов учился в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Это "Юнкерская" и "Поливановская" тетради.

Первая представляет собой альбом для рисования, принадлежавший Лермонтову во время учебы. Это своеобразная графическая летопись жизни поэта периода обучения в военной школе. Как владелец тетради, Лермонтов является автором большинства из 245 рисунков в ней. Среди них - многочисленные портреты, пейзажи, жанровые сцены, отдельные наброски, сделанные в дортуаре школы и на маневрах, а также иллюстрации к повести сосланного на Кавказ декабриста Александра Бестужева-Марлинского "Амалат-Бек".

"Поливановская" тетрадь, принадлежавшая приятелю Лермонтова по московским годам юности и его соученику по школе, поэту и художнику-любителю Николаю Поливанову, содержит рисунки на разные темы: от бытовых зарисовок до многофигурных сцен сражений и маневров. Дважды Поливанов представил и Лермонтова: в шаржированном виде среди юнкеров и в одиночестве лежащим в походной палатке.

Выставка представит также собрание иллюстраций к произведениям Лермонтова XIX-XX веков, среди которых имеются подлинные шедевры: работы Билибина, Врубеля, Кустодиева, Лансере, Митрохина, Добужинского, Конашевича, Мавриной и других.