В текущем учебном году Минобразования РФ выделило Санкт-Петербургскому государственному университету квоту для приема иностранных граждан в 440 бюджетных мест, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СПбГУ, 300 кандидатов на поступление университет отберет самостоятельно. Еще 140 мест будет предоставлено тем, кто поступает в СПбГУ, пройдя через конкурсные процедуры, организуемые Россотрудничеством.

Абитуриентов, поступающих по квоте, университет выбирает из числа тех, кто прошел отбор Россотрудничества за рубежом. Список кандидатов уже сформирован. В этом году обучение по программам аспирантуры начнут 13 человек, по программам магистратуры - 42, по программам специалитета - 11, по программам бакалавриата - 74 человека. Также были одобрены 32 кандидата, которые поступят в СПбГУ в 2015 году (в счет квоты следующего года). До этого момента они будут обучаться на образовательных программах, предполагающих прохождение языковой подготовки.

В июне 2014 года завершился и прием документов от кандидатов, прошедших университетский конкурс. Уже составлены и опубликованы на сайте СПбГУ рейтинговые списки поступающих. На данный момент к зачислению в СПбГУ на программы бакалавриата и специалитета рекомендованы 59 человек, еще 175 - на программы магистратуры, а также 55 абитуриентов, которые будут обучаться в аспирантуре. Количество кандидатов по каждому уровню образования определялось в соответствии с государственным заданием СПбГУ на 2014 год.

Кроме того, по условиям соглашения СПбГУ и Свободного университета Берлина 10 мест займут обучающиеся по новой совместной программе магистратуры "Глобальная коммуникация и международная журналистика". Соглашение предполагает, что все группы поступающих проходят единые вступительные испытания в одно и то же время. Процедура отбора завершится к 28 июля.

Соответственно, еще 10 кандидатов (кроме 175 человек, уже отобранных на программы магистратуры) будут внесены в отдельный список. Таким образом, на 440 мест, финансируемых из бюджета РФ, 69 иностранных граждан будут приняты на обучение по программам аспирантуры, 227 - по программам магистратуры (с учетом еще не определившихся кандидатов на обучение по программе магистратуры "Глобальная коммуникация и международная журналистика") и 134 - по программам бакалавриата и специалитета.

Лидерами по числу кандидатов на поступление в СПбГУ по внешнеполитической квоте являются Китай, Украина, Молдавия и Литва. По собственному конкурсу Университета - Китай, Казахстан, Узбекистан, Украина и Белоруссия.

Для сравнения: в 2013 году в СПбГУ на обучение за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) и в аспирантуре было принято 403 человека. 180 из них поступили на обучение по программам бакалавриата, 32 - по программам специалитета, 160 - по программам магистратуры и 31 - по программам аспирантуры.