В 2014 году было подано около 270 тысяч заявлений от желающих обучаться в вузах Санкт-Петербурга. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 июля, заявил ректор Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев.

Он напомнил, что 25 июля завершился прием в магистратуру. Уже 30 июля вузы выпустят приказы о зачислении трех категорий: поступающих по целевому набору, тех, кто имеет право поступать вне конкурса (речь идет о сиротах и инвалидах), и тех, кто может поступить без испытаний, - призеров и победителей всероссийских олимпиад. В последний день июля будут опубликованы списки общего конкурса, где будут определены контрольные цифры результатов зачисления. С 8 по 11 августа будут издаваться приказы о зачислении "второй волны".

Владимир Васильев подчеркнул, что в этом году в очной форме обучения на бюджетные места наблюдается повышение интереса к медицинским специальностям. Число заявлений доходит до 150 на место. В общем, количество заявлений, по сравнению с 2013 годом, возросло на 8-10 процентов. Не пропадает интерес к петербургским вузам и у иностранных студентов.

Директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ - второго по популярности направления у абитуриентов в этом году - Владимир Шамахов рассказал, что в вуз было подано 18800 заявлений. По сравнению с прошлым годом, выросли и число заявлений, и число петербуржцев, желающих поступить в академию госслужбы. На бюджетные места конкурс составляет 46 заявлений на место, на платные - около десяти. Половина заявлений в этом году подана на государственное и муниципальное управление, далее следуют экономика, менеджмент, управление персоналом и бизнес-информатика, которая впервые обогнала управление в юридической сфере.

Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев рассказал, что в Санкт-Петербургский государственный экономический университет от абитуриентов было подано 13250 заявлений.

Исполняющий обязанности первого проректора РГПУ имени А.И.Герцена Василий Рабош рассказал, что в университет было подано в общей сложности 25549 заявлений. План прием в этом году здесь составляет 4614 человек. Число абитуриентов из Санкт-Петербурга составило 39 процентов, количество иногородних студентов - примерно 37 процентов. Есть и абитуриенты с Украины - таких 18 человек.

Отличительной особенностью приема стало то, что студенты стали приносить результаты ЕГЭ за 2013-й. В этом году можно подавать ЕГЭ не только за 2014-й, но и за 2103-й, а поскольку результаты единого экзамена в 2014-м упали, многие студенты подают прошлогодние результаты ЕГЭ с более высокими баллами в надежде перевестись на бюджетное место или поменять специальность.