В Новосибирске цирк-шапито использует для своих представлений лазерные лучи, угрожающие авиационной безопасности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новосибирской транспортной прокуратуре, использование лазеров именно там, где располагается цирк, строго запрещено, так как это зона маневрирования воздушных судов. В связи с этим прокуратура применяет меры реагирования.

Как сообщают "Новосибирские новости", необычные лучи света жители Новосибирска заметили около двух недель назад в районе автовокзала. Оказалось, что лазерные установки использует для привлечения клиентов цирк-шапито Демидовых, расположившийся возле муниципального культурного центра "Сибирь-Хоккайдо".

Лазерным шоу заинтересовалась Новосибирская транспортная прокуратура. Как выяснилось в результате проверки ведомства, МКЦ "Сибирь-Хоккайдо", вблизи которого находится цирк шапито, расположено в 21,64 км от аэродрома "Толмачево". Таким образом, ООО "Цирк-клуб" (владелец цирка шапито) с 16 июля применял мощные лазерные установки и прожекторы в зоне маневрирования воздушных судов и в полосе подходов для взлетно-посадочной полосы аэродрома "Толмачево", что угрожает авиационной безопасности.

Перед началом первого выступления цирка 18 июля Новосибирский транспортный прокурор объявил руководителю ООО "Цирк-клуб" предостережение и разъяснил административную ответственность по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ ("Нарушение использования воздушного пространства"). Однако цирк продолжил использование лазерных установок.

Сейчас в отношении ООО "Цирк-клуб" возбуждено два административных производства. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации лазерных установок по ул. Шевченко.