Музей истории политических репрессий "Пермь-36" будет создан в Пермском крае вне зависимости от желания или нежелания тех или иных сил. Об этом заявил Директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко, сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона.

"Неоднократно говорилось о том, что некоммерческая организация "Музей истории политических репрессий "Пермь-36" долгие годы создавала идеологическую компоненту музея в части, которая касается истории политических репрессий. И, конечно, мы не можем не использовать этот опыт в рамках создания государственного музея, и будем это делать", - сказал Маленко.

По его словам, государственное автономное учреждение культуры "Музейный комплекс политических репрессий" и Министерство культуры готовы к взаимодействию и конструктивной работе с экспертами, учёными, общественниками. В частности, в настоящее время уже началось создание новых экспозиций музея.

Будут подготовлены выставки об истории ГУЛАГа в Советском Союзе и история ГУЛАГа на территории Прикамья. Кроме того, появится масштабная экспозиция об истории политических репрессий в период до СССР, в которой будет отдельная часть, посвященная династии Романовых. Помимо этого, музей пополнится экспозицией о заключенных исправительных трудовых колоний №35, 36 и 37 - в её подготовке будет использована обширная работа учёных Пермского края.

Планируется создание крупной научной библиотеки, которая обещает быть самой большой в РФ. Она будет посвящена истории ГУЛАГа как индустрии, научным изысканиям по теме политрепрессий в разные времена. Музей будет заниматься и просветительской деятельностью - предполагаются программы для школьников и студентов.

Для получения статуса федерального объекта, необходимо, в частности, чтобы имущество музея принадлежало государственному учреждению. Поэтому и было создано учреждение "Музейный комплекс политических репрессий".

Кроме того, музей будет участвовать и в федеральной программе по увековечиванию памяти жертв политических репрессий в случае, если она будет принята. В настоящее время рассматривается возможность включения объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине июля активисты автономной некоммерческой организация "Пермь-36" заявили об уничтожении части экспозиции бывшего лагеря для заключённых. Также они обвинили новое руководство музея в давлении на организацию. В администрации губернатора Пермского края назвали эти заявления попыткой давления на краевые власти с целью получить очередное финансирование из регионального бюджета.