В октябре 2014 года в Северной Осетии отметят 155-летие со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. В настоящее время в республике проходят мероприятия по сохранению и популяризации художественного творчества и поэтического наследия Хетагурова, сообщает 30 июля корреспондент ИА REGNUM.

"Своеобразным венцом мероприятий, посвященных юбилею великого земляка, станет фольклорный праздник "Вселенная - Отечество мое" на родине поэта в высокогорном селении Нар. Для определения первоочередных задач по подготовке праздничных мероприятий в селение Нар выехала рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства РСО-Алания Рустемом Келехсаевым. Министр культуры республики Фатима Хабалова обозначила перед руководителями администрации Алагирского района ряд проблем, решение которых будет способствовать кардинальному улучшению экспозиции в Мемориальном доме-музее поэта.

Как рассказала представитель Минкультуры Северной Осетии Залина Абаева, перед районной администрацией поставлены задачи по подготовке площадки, по зонированию территории ущелья с тем, чтобы обеспечить необходимые условия и для проведения праздника, и для выполнения задач по безопасности всех участников многотысячного мероприятия. Творческая группа во главе с народным артистом РСО-Алания Тимуром Сикоевым внесла ряд интересных предложений по преданию предстоящему мероприятию масштабного звучания. Принято решение о том, чтобы подобные рабочие поездки с участием ответственных исполнителей стали регулярными.