В детском оздоровительно-образовательном центре "Орленок" города Новоалтайска будет проведена международная смена. Как сообщили ИА REGNUM в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей, 1 августа 2014 года в Алтайский край прибудут 28 учеников начальных и средних классов школ города Алтай Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Летний лагерь будет организован в рамках реализации соглашения об установлении побратимских связей между городами Алтай Алтайского округа СУАР КНР и Новоалтайск Алтайского края, подписанного главами муниципалитетов в апреле 2014 года.

В программу международной смены включены экскурсионные поездки по городам и районам края, посещение музеев, культурных и развлекательных центров, проведение круглых столов и мастер-классов. В течение 9 дней китайские школьники будут изучать историю, культуру и традиции Алтайского края, общаться со сверстниками, а также набираться здоровья в уникальных природных условиях региона.

28 июля в преддверии открытия лагеря состоялась встреча секретаря партийного комитета Алтайского округа СУАР КНР господина Дэн Чжану с главой администрации города Новоалтайска Борисом Парадовским. На встрече глава округа поблагодарил руководство города за подготовку мероприятия, а также пригласил новоалтайских школьников посетить с ответным визитом г. Алтай в 2015 году.