В Барнауле в Алтайском государственном краеведческом музее откроется выставка, посвященная памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу, в экспозиции представлено около 400 источников и реликвий войны из музейных и архивных фондов. Это фотографии, документы, книги, альбомы, карты, плакаты, денежные знаки и облигации, благотворительные жетоны, открытки, награды, оружие, личные вещи участников войны. Выставка "За веру и честь" состоит из трех разделов: "Россия в Первой мировой войне"; "Наши земляки - участники войны"; "Сибирский тыл".

Выставка, посвященная Первой мировой войне, сформирована впервые. Это мероприятие включено в План основных мероприятий Алтайского края, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Участники выставочного проекта: Алтайский государственный краеведческий музей, Государственный архив Алтайского края, девять муниципальных музеев, музей "Горная аптека" (Барнаул) и жители г. Барнаула.

Открытие краевой выставки "За веру и честь" состоится в Алтайском государственном краеведческом музее 1 августа в 14 часов.

Справка:

Первая мировая война охватила 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек и унесла жизни более 2 млн. россиян. Из Алтайского округа (ныне территория Алтайского края) на эту войну было мобилизовано 400 тысяч человек.