Необходимо дать объективную оценку событиям Первой мировой войны, не допуская искажений и предвзятости в их освещении. Об этом заявил сегодня, 31 июля, президент РФ Владимир Путин, обратившись с приветствием к участникам и гостям международного научно-общественного форума "Великая Война. Уроки истории", посвященной 100-летию начала войны.

"Этот глобальный конфликт, - передает пресс-служба президента его слова, - стал трагедией для всего человечества, он унёс миллионы человеческих жизней, кардинально изменил "политическую карту" европейского континента, повлёк огромные экономические потери. Первая мировая война - значимая веха в судьбе Российского государства. Это - одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа: с 1914 по 1918 годы на полях сражений погибло более 3 миллионов наших граждан. Именно в этот нелёгкий период обострились противоречия, которые привели страну к революционным потрясениям и братоубийственной гражданской войне".

Путин отметил, что в России всегда будут чтить подвиг солдат и офицеров, защищавших Отечество. "Намерены и впредь восстанавливать историческую справедливость - увековечивать военные победы и героическую роль соотечественников, которые на фронте и в тылу с честью выполняли свой долг, - подчеркнул он. - Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении".