Завтра, 1 августа, на Поклонной горе в Москве будет открыт памятник героям Первой мировой войны - в день 100-летия со дня ее начала, передает корреспондент ИА REGNUM 31 августа.

Начиная с 2013 года, 1 августа отмечается как День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне. "В этот день мы отдаем дань памяти героизму и мужеству наших соотечественников, положивших свои жизни за Родину и любовь к России", - сказал первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Вячеслав Тимченко.

Парламентарий уверен, что пришла пора ломать исторический стереотип, насаждавшийся десятилетиями. "Я имею виду отношение к Первой мировой войне как к какой-то неправильной со стороны России", - пояснил он. "Словом, историческая справедливость должна быть восстановлена. Это потребует большой и серьезной работы ученых, преподавателей, общественных организаций. Только в этом случае памятная дата России - 1 августа - исполнит свою роль катализатора патриотического воспитания молодежи", - заключил Тимченко.