Министерство образования и науки сегодня, 31 июля, выделило финансирование - более 175 тысяч литов (50 тысяч евро) - литовским учреждениям и организациям литуанистского неформального образования, сообщили ИА REGNUM в ведомстве. Средства выделены на учебно-методические материалы, обучение, создание и приобретение других средств. Будет финансироваться 33 проекта в двенадцати странах мира. Больше всего - в США, Ирландии, Норвегии и России (Калининградская область). На конкурс поданы уже 42 заявки.

"Поддерживая литуанистское обучение, мы помогаем иностранной литовской молодежи поддерживать связь с Литвой: через язык, историю и культуру укреплять принадлежность к литовской нации, чувствовать себя частью своей родины", - сказал министр образования и науки Дайнюс Павалкис.

Финансирование выделено на проекты, направленные на долгосрочную и последовательную литуанистскую деятельность, на развитие литуанистского образования, обновление способов обучения, обучение этнической культуре и языку. Будет возобновлена работа литовской школы в Австрии, расширяется литуанистское обучение в Бразилии и Австралии, новыми средствами обучения будут обеспечены литуанистские школы в России, Ирландии, Великобритании, Норвегии, Дании, Исландии и США.

В настоящее время в 31 стране мира работают более 160 неформальных образовательных учреждений - литуанистских школ.