Комитет по культуре Ленинградской области по факту пожара 13 июля в Выборге в здании бывшего штаба 30-го гвардейского корпуса вынес предписание руководству администрации муниципального образования. Об этом сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Это здание - выявленный объект культурного наследия - долгое время находилось на балансе Министерства обороны РФ и содержалось в неудовлетворительном состоянии. За три дня до пожара были оформлены документы, и памятник был передан в собственность Выборга.

Как отмечают в областной пресс-службе, в понедельник, 5 августа, будет составлен протокол об административном правонарушении. В связи с причинением ущерба объекту по адресу: Северный вал, 11 (обрушен флигель на крыше, выгорели 2-й, 3-й и 4-й этажи), городу необходимо в кратчайшие сроки принять обязательные меры по сохранению памятника. В частности, подать заявление об оформлении охранного обязательства, получить задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, в срок до 15 августа разработать проектно-сметную документацию - проект противоаварийных работ. Выполнить работы по сохранению памятника нужно до 1 октября 2014 года. Неисполнение этого предписания влечет за собой административную ответственность согласно законодательству РФ.

Напомним, жилой дом на углу Северного Вала и улицы Водной заставы был построен в 1897 году по проекту архитектора Фредерика Теслефа (Fredrik Thesleff). Это один из немногих домов, которые не пострадали в ходе боевых действий во время советско-финской войны.

После 1944 года дом заняло Минобороны. В 1945-1998 годах в здании размещался штаб 30-го гвардейского корпуса (установлена мемориальная доска). После окончания войны реконструкция здания не проводилась.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, активисты движения "Живой город" 13 июля стали свидетелями сильного пожара в здании бывшего штаба 30-го гвардейского корпуса.

По сообщению МЧС, сгорел мусор на четвертом (последнем) этаже. Но, как сообщают активисты, памятнику нанесен огромный ущерб. Полностью сгорела крыша, обрушилась декоративная башенка, рухнули перекрытия, как минимум, между третьим и четвертым этажами.