Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой, чтобы Новосибирская область взяла в этом году на себя роль центральной площадки IV Всероссийского фестиваля науки. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 августа, сообщил врио губернатора региона Владимир Городецкий.

По его словам, это предложение сделано "с учетом многолетнего опыта проведения в регионе форума "Интерра", а также других крупных форумов". Как уточнили в облправительстве, тематика и характер мероприятий "Интерры" во многом перекликается с задачами Всероссийского фестиваля науки.

"Несколько лет фестиваль науки развивался исключительно на территории Москвы. В последние годы в проведение мероприятия вовлекаются регионы России. Новосибирская область, являясь местом концентрации науки, обладает большим опытом взаимодействия научных организаций с субъектами экономики и может поделиться им. Кроме этого, опыт проведения Всероссийского фестиваля науки будет полезен и для нашего региона, в частности, в рамках реализации программы по реиндустриализации региона", - подчеркнул Владимир Городецкий.

Врио губернатора также отметил, что "проводить "Интерру" в этом году при наличии аналогичного федерального мероприятия нецелесообразно". Однако в следующем году форум будет организован.

Новосибирская область уже вошла в состав организационного комитета фестиваля науки. В ближайшее время будет сформирован план подготовки мероприятия и программа фестиваля. IV Всероссийский фестиваль науки пройдет в Новосибирской области с 3 по 5 октября.

Справка ИА REGNUM: инициатор фестиваля науки - Московский государственный университет им. Ломоносова. Фестиваль науки обычно включает публичные лекции выдающихся ученых, выставки, конкурсы, демонстрацию кинофильмов, творческих работ и т. д.