В октябре на базе Центра информационных технологий технопарка Академгородка начнет функционировать региональный ресурсный центр по работе с одаренными детьми "Детский технопарк". Об этом ИА REGNUM сообщил врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

По его словам, детский технопарк, ориентированный на одаренных школьников и студентов, будет занимать шесть помещений общей площадью 260 кв. м на четвертом этаже Центра информационных технологий. Каждая из комнат будет отведена для определенного вида исследовательской и образовательной деятельности. В частности, в технопарке будет создан "Полигон электроники и робототехники". Здесь дети смогут работать не только с готовыми андроидными роботами, но и изготавливать собственные машины из конструкторских робототехнических наборов. Кроме того, школьникам будут доступны паяльные станции в комплекте с расходными материалами, цифровые запоминающие осциллографы, компьютерная техника с необходимым программным обеспечением.

В "Лаборатории изобретательства и прототипирования" разместят лазерные системы для резки и гравировки, 3D-принтер и 3D-сканер, многофункциональный измерительный комплекс. "Отдел экспериментального моделирования" оборудуют современной вычислительной техникой и программным обеспечением для отработки навыков компьютерного моделирования и конструирования. В "Мобильной цифровой лаборатории" и "Учебно-техническом полигоне" с помощью стереоскопических и цифровых микроскопов, лабораторного оборудования и специальных компьютерных программы можно будет проводить физические, химические, биологические опыты и эксперименты. Также в детском технопарке будет работать "3D-лекторий", оборудованный системой демонстрации мультимедиа-контента и интерактивными экспонатами для изучения физических законов.

"На территории Технопарка нам отдан целый этаж, где мы сейчас создаем специальный центр технического творчества. Открытие планируется в октябре. Центр оснащен всем необходимым. Детям будет дана возможность не только познакомиться с современной инженерной деятельностью, но и делать собственные проекты", - сказал Никонов. Кроме того, в детском технопарке будут разрабатываться и апробироваться образовательные методики и технологии, которые в перспективе могут быть внедрены в общеобразовательные школы.

По данным облправительства, возможность подготовки в детском технопарке получат воспитанники специализированных и инженерных классов Новосибирской области, а также профильных учреждений дополнительного образования. Стажировка в технопарке предполагает долгосрочные образовательные программы, а также краткосрочные семинары и мастер-классы. Обучение для детей бесплатное. Финансирование создания и функционирования технопарка осуществляется за счет областного бюджета. Преподавателями-экспертами детского технопарка станут профессора Новосибирского государственного университета, институтов СО РАН, специалисты инновационных компаний Технопарка Академгородка, образовательного центра "ДИО-ГЕН".