В Астраханской области завершена противопожарная проверка школ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 14 августа, работа по подготовке учебных заведений к новому учебному году была организована чрезвычайным ведомством с апреля.

Для проверки готовности школ и их приемки к 1 сентября была создана областная межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Федерального государственного пожарного надзора, управления Роспотребнадзора, министерства образования и другие заинтересованные ведомства.

В ходе работы комиссии все школы в противопожарном отношении проверены. Сотрудниками управления надзорной деятельности было выявлено 199 нарушений требований пожарной безопасности. За нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 95 должностных лиц.

"На сегодняшний день все серьезные нарушения устранены. На эти мероприятия затрачено более 36 млн рублей. Комиссией отмечена лучшая подготовка школ, чем в прошлом году", - добавили МЧС.

В настоящее время все учебные заведения обеспечены огнетушителями, отремонтирована пожарная сигнализация, отремонтирована либо заменена электропроводка, приведены в соответствие с требованиями пути эвакуации, проведены необходимые инструктажи.

Добавим, на территории области расположено 304 дневные общеобразовательные школы.