Бюст выдающегося композитора, автора марша "Прощание славянки" Василия Агапкинаоткрыт на его родине д. Шанчерово Михайловского района Рязанской области 16 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

На церемонии открытия бюста собравшихся приветствовал губернатор Олег Ковалев, в ней также приняли участие заместитель председателя правительства области Елена Царева, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, внук композитора В.И. Агапкина Юрий Свердлов, заместитель начальника Военного института (военных дирижеров) Военного университета министерства обороны Российской Федерации Сергей Сахов, директор благотворительного фонда по установке памятника В.И. Агапкину Людмила Бухонина, руководители Михайловского района, представители общественных организаций, местные жители.

Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что творчество выдающегося композитора Василия Агапкина неотделимо от истории нашей Родины. Знаменитый марш "Прощание славянки" навсегда вписал его имя в золотой музыкальный фонд Отечества. "Музыка Василия Агапкина звучала в годы Первой мировой войны, исполнялась на параде 7 ноября 1941 года, когда советские бойцы уходили с Красной площади на фронт. Марш не потерял своей популярности и сегодня. Мы слышим его на торжествах, военных парадах, праздниках, со столичных сцен и в маленьких сельских клубах - он всегда с нами", - сказал Олег Ковалев. Губернатор подчеркнул, что жители области по праву гордятся тем, что Василий Агапкин родился на Рязанской земле, и бережно хранят память о нем.

Людмила Бухонина поблагодарила главу региона за поддержку в вопросах реализации проекта. Церемония завершилась выступлением Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и народного коллектива Рязанской области - хора "Михайловские напевы".