1 сентября 2014 года в первый класс в Московской области пойдут 75 тысяч детей, что на 3 тысячи больше, чем годом ранее. Об этом заявила на пресс-конференции 19 августа первый заместитель председателя правительства Подмосковья Лидия Антонова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Московская область прирастает детьми в возрасте от нуля до семи лет по 20 тысяч в год за счет того, что рождаемость растет, регион инвестиционно привлекательный, есть работа для молодежи", - отметила она.

Всего же в школы Московской области 1 сентября придут 650 тысяч учеников, в прошлом году их было 640 тысяч. Правительство региона выделило около 500 млн рублей на нужды школ (их в Подмосковье на сегодня 1504), кроме того, к 1 сентября откроются 15 новых учебных заведений, до конца календарного года - еще пять. В основном, подчеркнула Антонова, это будут большие современные школы, оснащенные спортивными площадками, книгохранилищами, многофункциональными актовыми залами для обеспечения внеклассной работы.

К 1 сентября, по словам вице-губернатора Подмосковья, все вакансии учителей в школах будут закрыты. Наряду с опытными педагогами, в школы придут не менее 850 молодых учителей, еще более 2000 студентов педагогических вузов, пришедших на первый курс, уже имеют заявки от конкретных школ и по окончании учебы будут обеспечены рабочими местами. Серьезного кадрового голода подмосковные учебные заведения не испытывают, тем не менее, есть сложности с учителями физики (сложный предмет), истории (студенты предпочитают обществознание), физкультуры и иностранных языков (выпускники уходят в другие отрасли), отметила Антонова. Есть два пути решения этой проблемы, считает Людмила Антонова. "Надо создавать условия для талантливой молодежи и растить таланты самим", - заключила она.