В городе Черемхово (Иркутская область) началась подготовка к фестивалю провинциальных театров "Театральная провинция", который пройдёт в ноябре, на него съедутся творческие коллективы из сибирских городов. Тем временем, организаторы столкнулись с рядом проблем, по вине подрядчика сорваны сроки ремонта основной сценической площадки фестиваля, также из-за наплыва беженцев с Украины возникла нехватка гостиничных номеров для гостей фестиваля, сообщили ИА REGNUM организаторы.

Фестиваль "Театральная провинция" приурочен к 70-летнему юбилею Черемховского драматического театра. Своё желание приехать на Черембасс выразили коллективы театров Новосибирска, Омска, Томска, Бийска, Канска, Нерюнгри, Братска и Усть-Илимска. В качестве почётного гостя выступит кинорежиссёр Владимир Меньшов, снявший популярный фильм "Любовь и голуби" по одноименной пьесе черемховского драматурга Владимира Гуркина.

За три месяца до старта фестиваля организаторы столкнулись с рядом трудностей. По вине подрядчика сорваны сроки ремонта здания местного драматического театра. Руководитель строительной фирмы уже вызван в правительство Иркутской области, где с него потребуют в ближайшее время завершить все работы, чтобы в театре смогли начать новый сезон.

На оргкомитете фестиваля также прозвучала информация, что запланированный под гостей фестиваля гостиничный фонд будет отдан для проживания беженцев с юго-востока Украины. Сейчас идут поиски дополнительных мест в частных отелях и придорожных гостиницах. "Это первый фестиваль такого уровня в Черемхово, поэтому сложности возникают, но они решаемы, - заявил министр культуры Иркутской области Виталий Барышников. - Я уверен, что этот театральный форум вызовет интерес не только у жителей города, но и всей Иркутской области. Повышает статус фестиваля и приезд таких мэтров режиссуры, как Владимир Меньшов и Дмитрий Брусникин".

Фестиваль пройдёт с 11 по 14 ноября сразу на двух площадках. Во время его проведения в Черемхово откроют мемориальную доску драматургу Владимиру Гуркину и презентуют книгу с полным собранием его пьес.