Итоги кампании по приёмке образовательных учреждений руководителю Республики Коми Вячеславу Гайзеру доложила заместитель главы республики Тамара Николаева. В целом по региону учеников готовы принять 808 государственных и муниципальных образовательных организаций. Еще 15 учреждений - 7 общеобразовательных и 8 дошкольных пройдут приёмку до 30 августа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Николаева рассказала, что в новом 2014-2015 учебному году откроют двери три новых современных школы: в поселке Якша Троицко-Печорского района, в селе Усть-Нем Усть-Куломского района и поселке Керки Сосногорского района, а также будут открыты шесть детских садов: три в Сыктывкаре, по одному в селе Ижма, селе Богородск Корткеросского района и в Ухте.

В пяти школах региона проводятся масштабные реконструкции: в двух Интинских, двух Сосногорских и в одной Ухтинской. Реконструкции также прошли в семи детских садах: по одному в городах Сыктывкар, Ухта и Микунь Усть-Вымского района, а также в четырех детских садах Инты.

Т.Николаева отметила, что в настоящее время проходят согласования с ГИБДД школьные автобусные маршруты. Замглавы региона также напомнила, что для организации ежедневного подвоза учащихся, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют общеобразовательные организации, запланировано приобретение 15 новых автобусов.

Заместитель главы региона обратила внимание на реализацию нового проекта по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах. "Правительство Республики Коми заключило соглашение с министерством образования и науки Российской Федерации, в соответствии с которым Республика Коми получит субсидию из федерального бюджета в объеме 23 миллиона рублей на ремонты школьных спортзалов. За счет этих средств в третьем квартале текущего года будут проведены ремонты 26 спортивных залов сельских школ, построено 6 спортивных пришкольных площадок. На эти цели планируется направить более 30 миллионов рублей средств консолидированного бюджета республики", - подчеркнула Николаева.

"Мы обозначили срок приемки образовательных учреждений на 15 августа, что раньше, чем это требуется по федеральным номам, и сделали это для того, чтобы оставалось время на устранение недоработок. Такая практика себя оправдывает - практически все школы и детские сады готовы к учебному году. Прошу держать на личном контроле учреждения, приёмка которых ожидается накануне дня знаний, чтобы не сорвать учебный процесс", - поручил Вячеслав Гайзер.