Предметы эпохи мезолита и раннего железного века, а также постройки X века обнаружены археологами в Костромской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе Департамента культуры региона.

Раскопки объекта археологического наследия "Городище у с. Унорож, VIII в. до н.э.-VII в.н.э."проводились в июле в Галичском районе, в работах принимали участие сотрудники Костромской археологической экспедиции и студенты I курса исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова. С процессом археологических исследований ознакомились учащиеся местной школы.

Археологи исследовали участок культурного слоя городища Унорож на площади 36,96 кв.м. В раскопе были зафиксированы две деревянные постройки и хозяйственный комплекс X века, оставленный мерянским населением. Исследовано также пять захоронений XIII-XIV вв., в том числе одно парное - взрослого и ребенка в одной могильной яме. В двух случаях обнаруженные захоронения были осуществлены в гробах-колодах.

Основные хронологические рамки найденного материала соотносятся с X-XI вв., присутствуют находки XII-XIII вв. Кроме того, найден вещевой комплекс, соотносимый с эпохой мезолита и раннего железного века. Из наиболее интересных находок можно отметить: костяные составные орнаментированные гребни, зооморфную костяную фигурку бобра, железные наконечники стрел, "лимонный" и синий бисер, тигли и льячки, колоколовидную медную подвеску, костяную "копоушку", другие металлические и костяные украшения и предметы бытового назначения.