В Тамбовской области завершаются подготовительные работы к началу нового учебного года, активно проходит приемка организаций системы образования области. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в общей сложности на эти цели будет затрачено порядка 1,7 млрд рублей.

Из них свыше 543 млн рублей - средства федерального бюджета, более 1 млрд рублей выделено из региональной казны, около 137 млн рублей добавили бюджеты муниципалитетов, 5,5 млн рублей - внебюджетные средства.

В 479 зданиях областных и муниципальных общеобразовательных организаций проведен косметический и капитальный ремонт. В учебных классах, спортивных залах, пищеблоках и столовых всех образовательных учреждений проведены текущие ремонтные работы. Отремонтированы пути эвакуации, туалеты, крыши и фасады.

В рамках реализации мероприятий по модернизации системы дошкольного образования в Тамбовской области в 2014 году построен и введен в эксплуатацию детский сад на 250 мест в селе Бокино Тамбовского района. В новом учебном году распахнут свои двери для ребятишек еще два новых детских сада общей мощностью 500 мест - в Тамбове и поселке Новая Ляда Тамбовского района.

1 сентября состоится торжественное открытие специальной (коррекционной) школы-интерната II вида в Рассказово. В 2014 году была проведена реконструкция здания этого учебного заведения.

В настоящее время завершается капитальный ремонт зданий Инжавинской специальной (коррекционной) школы-интерната. Напомним, на проведение капитального ремонта зданий учреждения в 2013 году было выделено порядка 8,7 млн рублей из резервного фонда президента РФ. Федеральные средства в первую очередь были направлены на ремонт кровли столовой, овощехранилища и помещений котельной. Кроме того, на выделенные средства были отремонтированы два этажа спальных корпусов, запасные выходы, частично заменены окна и двери. Новый облик получил и фасад здания. Начаты работы по капитальному ремонту Тамбовского областного медицинского колледжа. На эти цели из средств резервного фонда президента РФ в 2014 году выделено свыше 11 млн рублей.

В 2014 году в 20 образовательных организациях области в рамках реализации мероприятий государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 годы" проведен капитальный ремонт для создания универсальной безбарьерной среды и свободного доступа в здания школ детям с ограниченными возможностями здоровья.