Спортивные залы школ Великого Новгорода готовы к началу внедрения норм комплекса ГТО "на троечку". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 августа, на заседании правительства Новгородской области заявил руководитель департамента по физической культуре и спорту области Владимир Горелкин.

По его словам, специальная рабочая группа перед началом нового учебного года проинспектировала спортзалы 28 из 31 новгородских школ. "Объехали бы и больше, но в трёх гимназиях и школах спортзалов просто нет", - пояснил Горелкин. По словам Горелкина, в ходе инспекции обращалось внимание на состояние самих помещений, наличие раздевалок, душевых, а также на качество освещения, вопросы безопасности.

"В целом, их состояние можно оценить на троечку. Потому что когда говорят "удовлетворительно" - это звучит лучше", - пояснил руководитель департамента по физической культуре и спорту области. По его словам, на спортивные залы школ надо обратить особое внимание в связи с возрождением в России комплекса ГТО. Первый его этап, по словам Горелкина, в Новгородской области начнут внедрять с 1 сентября.

Напомним, президент РФ Владимир Путин весной подписал указ о возрождении норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!". В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.