Власти Екатеринбурга намерены выйти с инициативой об организации в городе Всемирного фестиваля духовых оркестров в 2018 году. Соответствующее заявление сделал заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев на финальном заседании оргкомитета, посвященном итогам празднования 291-летия уральской столицы, сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом Департаменте горадминистрации.

Предпосылкой к такому решению стало успешное проведение фестиваля духовых оркестров в День города. В этом году свое мастерство, помимо уральских коллективов, продемонстрировали оркестр мэров и бургомистров австрийских провинций и тувинский оркестр на лошадях.

Участники итогового оргкомитета также отметили, что все запланированные городскими властями события, приуроченные ко дню рождения Екатеринбурга, состоялись. В День города, 16 августа, работало более 10 площадок, на которых было проведено порядка 50 мероприятий. Около 200 акций состоялось в районах. Непосредственно в праздничный день различные площадки посетили более 350 тысяч человек. По оценке представителей силовых структур, массовые гуляния прошли без серьезных происшествий.