Камерный хор Московского физико-технического института из подмосковного города Долгопрудный завоевал гран-при на ХI Международном фестивале-конкурсе «Езерски бисери», который проходил в македонском городе Струга с 4 по 14 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МФТИ.

«Осуществилось наше желание многих лет — мы хотели поехать на международный фестиваль все годы существования хора, семь лет, — заявила руководитель хора Александра Лузанова. — Мы не ожидали даже в число призеров войти, не то что взять гран-при. Кроме того, любая поездка очень сплачивает коллектив, а тут нам еще удалось плотно порепетировать. За 10 дней мы сделали столько, сколько не делали за несколько месяцев. Плюс к тому, познакомились с замечательными людьми — профессорами московской консерватории Алексеем Александровичем Паршиным и Михаилом Ароновичем Готсдинером. Паршину так понравилось общаться с ребятами, что он даже решил прочитать на Физтехе цикл лекций о музыке. Кроме того, Паршин и Готсдинер пригласили нас участвовать в профессиональном новогоднем концерте. Приятно, что после победы к нам стали серьезно относиться».

«Польза еще и в том, что мы пропагандировали русскую музыку за рубежом, и сам Физтех — наш вуз должен быть везде первым, и мы не посрамили высокий статус нашего заведения», — добавила она.

Хор существует на Физтехе с 2007 года. Хор является смешанным и занимается по вечерам три раза в неделю в главном корпусе МФТИ. Фестиваль в Македонии стал первой заграничной поездкой хора.