Несмотря на разницу в учебных планах и более слабую подготовку украинских школьников по ряду дисциплин, создание коррекционных классов для беженцев с Украины школьного возраста не планируется, заявила 26 корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

«Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке», — заявила она. Для детей с Украины будет организовано входное тестирование, по итогам которого они будут распределяться по классам в зависимости от уровня подготовки. Наталья Третьяк не исключила, что некоторые из них попадут в классы не по возрасту. «Программа начальной школы практически полностью совпадает, а дальше есть расхождения, например, математика у них очень сильно отстает», — сообщила она.

Тем не менее, о создании коррекционных классов для беженцев с Украины речи не идет. «Наши образовательные программы позволяют реализовывать возможности индивидуального гибкого обучения в рамках класса, поэтому тут будет использоваться индивидуальный подход», — добавила замминистра образования.

Российским педагогам, по ее словам, очень пригодятся методические рекомендации, разработанные для педагогов Крыма и Севастополя для перевода средних учебных заведений с украинских программ на российские. «Это будет сложная работа для наших педагогов, но для детей будет создан максимальный психологический комфорт», — заверила Наталья Третьяк.

Она также сообщила, что всего в Российской Федерации находятся около 95 тысяч детей из числа беженцев, примерно половину из них составляют дети школьного возраста. По данным Минобрнауки, проблем с зачислением их в средние учебные заведения нет, школы 79 субъектов РФ готовы принять беженцев с Украины. Более 30 тысяч детей уже приняты, остальные получат места в школах до начала учебного года.