На территории Тамбовской области прошла завершилась общеобразовательных учреждений к работе в новом учебном году. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, все здания 926 организаций признаны соответствующими требованиям пожарной безопасности.

О результатах проверки было доложено на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова. Как было озвучено, в Тамбовской области действуют 926 образовательных учреждений: 520 школ, 98 заведений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, 282 учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также 26 учреждений образования с круглосуточным пребыванием.

Работа по их подготовке к новому учебному году началась с момента завершения предыдущего учебного года. Для этого проведены занятия с руководителями и сотрудниками образовательных учреждений по основам пожарной безопасности, отработаны навыки эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Здания, где расположены учебные заведения, в полном объеме оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противопожарным водоснабжением, обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

С начала года было проведено 170 плановых проверок, по итогам которых 39 должностных лиц привлечены к административной ответственности за выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Более 16 миллионов рублей выделено по региональной программе «Развитие образования Тамбовской области на 2013-2020 годы» на обеспечение пожарной безопасности. Все выявленные ранее нарушения были устранены.

Комиссиями разных уровней все 926 образовательных учреждений области приняты к началу нового учебного года. Непосредственно в День знаний 1 сентября в образовательных учреждениях будет организовано дежурство с привлечением максимального количества сил и средств пожарной охраны.