300 экспонатов из собрания Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана Российской академии наук представлено на выставке, открывшейся Дня города в галерее калужского Дома музыки. Как сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, калужане познакомятся с коллекцией редких минералов, а также арт-объектов из полудрагоценного камня.

Накануне в церемонии открытия выставки приняли участие председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, региональный министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Владимир Жипа, академик РАЕН, профессор, доктор наук Виктор Гаранин, почетный геодезист РФ Константин Чистов, а также ученые и представители геологической общественности.

Выставка проводится в Калуге впервые. Цель её — популяризации горно-геологической отрасли. В настоящее время коллекция Минералогического музея насчитывает около 150 тысяч образцов и входит в число пяти самых крупных государственных коллекций мира. Экспозиция, представленная в Доме музыки, посвящена одному из наиболее заметных свойств камней — их цвету, и продлится до 21 сентября. На всё время работы экспозиции предусмотрено бесплатное посещение для организованных групп школьников, а также в День города 30 августа для всех калужан.