350 мастеров приедут в Вологду на международный фестиваль «Голос ремесел». Желание участвовать в проекте выразили мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Ярославля, Удмуртии, Татарстана, а также Болгарии, Чехии и Белоруссии. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Вологды.

Международный фестиваль «Голос ремесел» посвящен Году культуры и впервые проводится в России. Стартует он 4 сентября и продлится в течение четырех дней. Организатором выступил Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

«Пройдет фестиваль под открытым небом — на Кремлевской площади и в Кремлевскому саду. Откроется большим праздничным концертом на Соборной горке 4 сентября. В этот же день на аллее вдоль набережной реки Вологды откроется выставка конкурсных работ мастеров — всего более 700 изделий, оценить их смогут все желающие», — рассказала методист Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» Мария Чистякова.

Каждый из дней фестиваля будет посвящен определенным видам народного искусства. Так, 4 сентября пройдут занятия по программам «Валенки и валяная продукция», «Художественная ковка и изделия из металла». 5 сентября свои таланты проявят мастера росписи по дереву, берестоплетению и резьбе деревянных изделий. 6 сентября на первое место выйдут женские ремесла, завершит фестиваль гончарное дело.

Добавим, большой культурный форум должен привлечь внимание людей к сохранению и развитию традиционной народной культуры, а также приобщить к нему молодежь.