Глава Ингушетии посетил первое в Ингушетии учреждение с инклюзивным уклоном — коррекционную общеобразовательную школу-интернат-детский сад, которая откроется в новом учебном году в сельском поселении Нижние Ачалуки. В специализированном учебном заведении предусмотрено совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих ограничений, сообщили ИА REGNUM 28 августа в пресс-службе главы региона.

В планах учреждения налаживание такого процесса обучения и воспитания учащихся, при котором все дети будут включены в общую систему образования независимо от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей. Такое совместное обучение, при котором учащиеся оказывают друг другу необходимую специальную поддержку, признано всем мировым сообществом как наиболее гуманное и эффективное, отмечает пресс-служба.

По словам министра образования Республики Ингушетия Лемки Измайловой, коррекционная школа рассчитана на 292 человека, отдельные помещения отведены под детский сад на 200 мест. Списки детей с задержкой психического и речевого развития, которые будут обучаться в коррекционной школе, уже сформированы. Проблема состоит в комплектации штата сотрудников, разработке программы образования.

С вводом в эксплуатацию школы в Нижних Ачалуках полностью решается проблема трехсменки и очередности в детсады в сельском поселении, доложил вице-премьер Аюп Оздоев. Согласно поручению главы Ингушетии до 10 сентября текущего года все организационные вопросы должны быть завершены, в том числе передача объекта на баланс соответствующему ведомству.

В образовательном учреждении созданы все условия для успешного обучения и комфортного проживания детей с ограниченными возможностями здоровья. Объект состоит из 12 двух- и трехэтажных блоков. Сметная стоимость здания 392 млн рублей. На текущий момент объём выполненных работ составляет 100%. Общая площадь застройки — 6 400 квадратных метров. Школа расположена на участке в 5,3 га.

На территории предусмотрены тренажерные залы, лечебные кабинеты, учебные и спальные корпуса, в здании сооружен плавательный бассейн. На прилегающей территории имеются футбольное, баскетбольное поля, а также построены беговые дорожки.