Рижские учебные заведения готовы к новому учебному году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 августа, в пресс-службе столичного муниципалитета, в этом году увеличилось число воспитанников в учреждениях дошкольного образования и школах, также вложены значительные средства в реновацию зданий учебных заведений и благоустройство их территорий.

«Образование для Риги — самый большой приоритет, с 2009 года мы вложили около 150 млн евро в реновацию зданий учебных заведений и их территорий. Наш подход — школы должны быть центрами районов, чтобы спортивные и игровые площадки были доступны каждому ребенку, как это сейчас будет в Рижской Гризинькалнской средней школе Гердера, которая сейчас в столице самая современная», — сказал председатель Рижской Думы Нил УшаковСогласие»).

Заместитель председателя Думы Андрис АмериксЧесть служить Риге») подтвердил: «Столица к новому учебному году готова. Проделана большая работа, вызывающая удовлетворение, районы нашего города стали еще ухоженнее. Впереди у самоуправления — следующий этап работы, на котором нужно будет привлекать к городским проектам все больше средств структурных фондов ЕС, нужно вкладывать средства в художественные и спортивные школы, и в реконструкцию дворца культуры ВЭФ».

Планируется, что 1 сентября в детские сады отправятся примерно 27 000 маленьких рижан, в прошлом году их было 26 507. Подросло и число школьников. Предварительные данные свидетельствуют о том, что в школах Риги в общей сложности будут учиться 65 270 детей и подростков, в прошлом году их было 64 851. В этом году будет больше и первоклассников. В первый раз в первый класс пойдут 6 690 детей, в прошлом году их было 6 550.

Председатель Комитета образования, культуры и спорта Эйжения Алдермане («Честь служить Риге») рассказала: «В этом году наша задача — создать более тесную связь между детсадами и школами, поскольку это важно для обеспечения высокого качества знаний, реализации творческого подхода и использования информационных технологий». В общей сложности ремонтные работы различного типа произведены в 105 образовательных учреждениях, в том числе, в 54 детсадах и 51 школе. Общие инвестиции в этом году составили 28,1 млн евро, из них 7,7 млн евро вложены в детские сады, 20,4 млн евро — в школах.

Новый 2014/2015 учебный год в Риге начнут 117 общеобразовательных заведений (школ), 150 учреждений дошкольного образования, 11 детско-юношеских спортивных школ, 13 детско-юношеских центров образования по интересам, 9 художественных и музыкальных школ.