В Астраханской области сотрудники полиции готовятся обеспечивать безопасность в День знаний. Всего 1 сентября планируется задействовать порядка 1,5 тысячи полицейских, 200 сотрудников частных охранных организаций и 500 представителей общественных организаций правоохранительной направленности. Такая информация была озвучена на пресс-конференции в правоохранительном ведомстве, участие в которой приняли начальник Управления охраны общественного порядка Андрей Лифанов и временно исполняющий обязанности руководителя Госавтоинспекции Ринат Абдулов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального УМВД 28 августа.

Согласно приказу главы УМВД Олега Агаркова, которым утвержден план мероприятий и расстановка сил и средств полиции, сотрудники органов внутренних дел будут нести службу в школах при проведении торжественных линеек, на Набережной, в парках, скверах и других местах массовых гуляний.

Кроме охраны общественного порядка будут проводиться мероприятия по противодействию розничной продажи алкогольной продукции. Напомним, согласно областному законодательству, она запрещена 1 сентября.

В ведомстве добавили, что в течение лета в целях оценки антитеррористической защищенности объектов образования проводится комиссионное обследование. По их результатам выявлено 872 нарушения, среди которых — слабая инженерная укрепленность зданий и территории, отсутствие либо неисправность системы видеонаблюдения и технических средств охраны, отсутствие системы контроля и управления доступом.

По выявленным нарушениям направлено 256 информаций, 43 представления и 45 рекомендаций об устранении недостатков в органы управления образованием, муниципалитеты и прокуратуру. В ходе второго этапа установлено, что большая часть недостатков устранена.

Добавим, что на территории Астраханской области расположено 630 образовательных заведений: 303 школы, 69 из них на территории города Астрахани, и 199 детских дошкольных учреждений. 1 сентября к занятиям приступят более 105 тысяч учащихся, среди которых 11 тысяч первоклассников.