В деревне Сигово Печорского района сегодня, 28 августа, открылся 7-й международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи», который собрал около 300 представителей народа сету (сето) из Эстонии, Псковской области и Красноярского края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, праздник открыла новоизбранная королева сету Анилла Лаанитус.

Она поблагодарила администрацию региона за поддержку народа. «Нам очень важно, что у нас есть возможность передать свое наследие детям», — подчеркнула она.

Вице-губернатор Псковской области Виктор Остренко отметил, что численность участников фестиваля растет год от года. «Когда 7 лет назад мы проводили первый фестиваль, было 70 человек — сегодня здесь около 300 представителей народа сету, и это приятно», — сказал вице-губернатор. В знак благодарности за проявленный администрацией региона интерес к жизни и традициям малой народности участники фестиваля облачили вице-губернатора в национальную рубашку и «посвятили» его в народ сету.

Председатель совета волости Сетумаа, бывший король сету Маргус Тиммо отметил, что обряд посвящения в народ сету не коренных жителей не нарушает традиций, так как все люди, которые уважают и принимают традиции народности, могут стать сету.

Напомним, организаторами фестиваля сету выступили государственный комитет Псковской области по культуре и государственный музей-заповедник «Изборск». На эти цели из областного бюджета было направлено 1,4 млн рублей, а также 400 тысяч рублей из федеральной казны. Всего из бюджета Псковской области в 2014 году на поддержку малой народности сету выделено 7 млн рублей. Средства были направлены на выплату пособий на детей, на социальную защиту, на выплаты земледельцам, диспансеризацию, а также на ремонт национальных домов.