В Волгоградской области количество учащихся по сравнению с прошлым годом увеличилось на пять тысяч человек. 1 сентября новый учебный год стартует в 874 государственных и муниципальных школах для почти 230 тысяч детей, в том числе для 25,5 тысячи первоклассников. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном минобрнауки 29 августа.

Учебный год в волгоградских школах начнется и для более 300 граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Донецкой и Луганской областей. 315 человек уже зачислены в общеобразовательные организации, однако процесс приема и зачисления детей с сопредельного государства продолжается. В ведомстве подчеркивают, что все обучающиеся будут обеспечены бесплатными учебниками и бесплатным питанием.

Добавим, что на подготовку общеобразовательных организаций региона к новому учебному году направлено более 380 млн рублей. Из них на ремонт зданий затрачено более 96 млн рублей, на обеспечение пожарной безопасности — свыше 34 млн рублей, на соблюдение санитарных правил и норм — более 23 млн рублей.