Большинство детей, прибывших в Иркутскую область с юго-востока Украины в статусе беженцев, будут обучаться в сельских общеобразовательных учреждениях, сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр образования Приангарья Елена Осипова. Для них определены школы в поселках Олха и Большой луг в Шелеховском районе, в поселках Савватеевка и Одинск Ангарского района. Только небольшая часть ребят начнет учебный год в учебных заведениях Ангарска.

Детей будут доставлять к месту учебы от пунктов временного пребывания на школьных автобусах. Со временем, когда их родители найдут работу и пожелают покинуть пункты временного размещения для беженцев, учеников определят по новому месту жительства. Учебниками и канцелярскими принадлежностями украинских школьников обеспечат за счет благотворительных средств, которые собирают жители Прибайкалья. «Дети-беженцы начнут учебу не 1 сентября, а на неделю позже, это связано с тем, что им необходимо пройти медицинское освидетельствование. Также в ближайшие дни нам предстоит определить их уровень знаний. Многие ребята не обучались в школе на русском языке, поэтому педагоги и психологи подберут для школьников подходящие учебные программы», — рассказала Елена Осипова.

В свою очередь детей в возрасте до 7 лет будут устраивать в дошкольные учреждения на общих основаниях. Если в населенном пункте существует в детские сады очередь, то никаких преференций по скорейшему устройству беженцам предоставляться не будут.

В Приангарье уже прибыло 220 детей, из них 160 в возрасте от 7 до 17 лет. Всего же в Иркутскую область официально в статусе беженцев приехали 1542 человека. Кроме этого 31 августа и 2 сентября прибудут еще два спецпоезда с вынужденными переселенцами.