В России учреждена премия для ученых, инженеров и изобретателей, работающих в различных отраслях науки и техники, которая впервые в истории научных премий будет формироваться посредством народного финансирования, реализуемого Фондом поддержки и развития научно-технического потенциала «Руснаука» и крупнейшей в России краудфандинговой платформе Boomstarter на сайте rosnauka.org.

Как заявляются организаторы, «уже не осталось сомнений в том, что важность создания инновационной экономики осознает и чувствует всё российское общество, а граждане желают появления отечественных конкурентоспособных высокотехнологичных товаров, суперсовременных автомобилей и промышленного оборудования. Разговоры эти не утихают, а напротив, усиливаются с каждым годом. Скептики говорят, что мы безнадежно отстали, а практики и патриоты стараются создать мощный импульс, способный стать катализатором российского экономического чуда, точками опоры для которой будут наука, технологии и созидательные стремления общества».

Процесс сбора и распределения средств осуществляется Фондом «Руснаука» на сайте Rosnauka.org в несколько этапов. С июля по октябрь Фонд будет принимать заявки от соискателей, после чего стартует народное голосование, по результатам которого будет выявлено по 10 лидеров в каждой из номинаций. Последним днем народного голосования будет 28 февраля. Далее, в работу включается Комитет Премии «Роснаука» и до 22 марта выявляет лауреатов каждой из номинаций. Торжественное вручение премии будет проходить в день, символичный для российской науки и техники — 12 апреля.

Народная премия «Роснаука» несет в себе глубокий смысл, важнейшее послание от общества — российским ученым. "Прошло то время, когда российские ученые были не нужны государству, а общество перестало ценить интеллект, заслуженно приняв за смысл своего существования деньги и бессмысленные товары, — отмечают организаторы премии. — И теперь, через первую народную Научную премию «Роснаука» российские граждане решили лично сказать спасибо отечественным ученым и инженерам, вложив свой собственный вклад в развитие науки и техники, в созидательную творческую модель воспитания молодежи, в истинные ценности, толкающие человечество вперед на пути прогресса и развития цивилизации. Россия внесла огромный вклад в дело мирового научно-технического прогресса, и в виду этого, было бы не справедливо предать забвению свершившиеся победы в научно-технической сфере и отказаться от будущих великих достижений, свидетелями которых нам предстоит стать.

Этот проект можно назвать общественной инициативой, до сих пор не имеющей аналогов среди научных премий, которые привязаны к устоявшимся стереотипам. «Я уверен, что наш Фонд затронул важнейшую тему — тему поддержки и роли ученых и инженеров в жизни российского общества. Мы считаем, что лучшее доказательство уважения и признательности к научному сообществу будет учреждение Народной премии. Через эту премию общество может проявить должное внимание к ученым, инженерам и изобретателям страны, к их достижениям и проектам» — сказал председатель правления Фонда Вениамин Роднянский.

Председатель Попечительского совета Фонда и создатель крупнейшей российской краудфандинговой платформы Boomstarter Руслан Тугушев отмечает, на сколько важно участие общества в проектах, объединенных общими идеями. А в современной науке и технологиях успех может зависеть только лишь от консолидированных действий ученых и инженеров, успевающих за развитием экономики и рынком, а в идеале — опережающим их.