Глава Кемеровской области Аман Тулеев открыл в поселке Металлплощадка крупнейший в регионе детский сад «Волшебная страна» на 320 мест, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 сентября в пресс-службе администрации Кузбасса.

Новое дошкольное учреждение оснащено дыхательной кабиной из кедропласта — экологически чистого природного материала, состоящего из скорлупы кедрового ореха, шелухи шишки кедра и смолы. Кабина установлена для профилактики заболеваний дыхательных путей: ребята под наблюдением квалифицированного медперсонала будут проходить десятидневные курсы оздоровления. Во время процедур дети смогут слушать расслабляющую музыку, аудиокниги, пить полезные фиточаи и кислородные коктейли.

В садике есть уникальная сенсорная комната со специальным оборудованием: большими планшетами, где ребята сами управляют изображением на экранах при помощи касаний. Здесь установлено четыре стола с внутренней подсветкой и песком для создания песочных картин. Кроме того, в комнате выложен интерактивный пол, похожий на компьютерный экран. «Загружается специальная программа, и дети попадают, например, на футбольное поле и могут практически „вживую“ осваивать правила этой игры, или на этом же полу, под ногами, буквально оживает подводный мир океана и можно изучать его животный и растительный мир. По размеру, по цвету — всё, как настоящее, плюс изображение в 3D. Пол мгновенно реагирует на любое движение ребёнка, и все виртуальные предметы передвигаются одним лёгким движением ноги или взмахом руки», — отметили в ведомстве. Здесь можно не только играть, но и изучать географию, природоведение, правила дорожного движения.

Для развития творческих способностей детей в садике по последнему слову техники оборудована студия звукозаписи.

Новый детский садик — единственный и в районе, и в области, куда принимают ребятишек с семи месяцев, то есть ясельного возраста. Для самых маленьких воспитанников построили отдельную прогулочную веранду, закупили специальную мебель — пеленальные столы, кровати, пищеблок оборудовали машинами для приготовления соков и пюре, приобрели «умные» игрушки, чтобы дети полноценно развивались. Сегодня в группе младенческого возраста 13 малышей от 7 месяцев до 1 года 2 месяцев.

На территории детского сада построена спортивная площадка, для игр, зарядки, эстафет, создана прогулочная зона с объёмными красочными верандами. Везде уложено безопасное покрытие — «мягкий асфальт». Вокруг детского сада отремонтированы проезды во дворах, выложены тротуары, сделана дополнительная парковка на 75 мест, построены две детские площадки.

Работы по созданию этого крупнейшего в Кузбассе детского дошкольного учреждения начались в прошлом году. На строительство и оснащение нового садика затрачено 230 млн рублей. С его открытием в район вернулись те дети, которые проживали на Металлплощадке, но стояли в очереди или уже посещали сады в Кемерове.

Кроме «Волшебной страны» в феврале этого года в поселке Пригородный был сдан в эксплуатацию детский садик «Акварелька» на 100 мест. За последние три года в Кемеровском районе было введено три детских садика — в посёлках Ягуново, Ясногорский и Новостройка в общей сложности на 270 мест. В результате полностью закрыта очередность в дошкольные учреждения района для детей в возрасте от 3 до 7 лет.