После капитального ремонта в Подпорожье открылись детская школа искусств (в самой школе и её филиалах учатся около 700 человек) и детская спортивная школа (здесь занимаются около 500 ребят). Свои пожелания в День знаний высказали председателю Законодательного собрания Ленинградской области Сергею Бебенину работники системы образования. В частности, они говорили о том, что добротно отремонтированной школе искусств необходимы новые люстры, а в дополнение к спортивной — футбольный стадион с искусственным покрытием. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь спикера.

«У каждого из ребят должна быть возможность заниматься музыкой и спортом. Это не менее важно, чем добиваться успехов на основных занятиях в школе. Могу отметить, что на сегодня уровень образования в подпорожских школах не ниже, чем в школах других районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ», — отметил спикер, поздравляя с началом нового учебного года подпорожских детей.

Для учеников 11-го класса был организован классный час с председателем Законодательного собрания, в рамках которого Бебенин рассказал об истории парламентаризма в России, о том, что такое избирательное право, почему важно ходить на выборы, о работе областного парламента.

В Подпорожском районе — самом отдаленном в Ленинградской области — сели за парты 289 первоклашек и, кроме того, приступили к учёбе 139 ребят в системе дополнительного образования. В общей сложности в школах Подпорожского района насчитывается около 700 учеников.