7 тыс. 307 детей украинских беженцев приступили к занятиям в школах Дона. Более 3,4 тыс. из них стали учениками 1-4 классов, почти 3,3 тыс. учатся по программе 5-9 классов и 557 школьников учатся в старших классах — 10-м и 11-м. Как сообщили ИА REGNUM в донском правительстве 2 сентября, наибольшую нагрузку взяли на себя три сельских района — Миллеровский, Неклиновский и Тарасовский. Среди городских округов набольшее количество детей в Таганроге, Ростове и Донецке.

Школьные программы Украины не совпадают с российскими, а после 7-го класса они совершенно разные. «Даже наши пятерки являются „десятками“ в другом государстве. Поэтому Ростовский институт повышения квалификации учителей разработал методический материал о социальной адаптации детей, обучавшихся в украинских школах и поступивших в российскую, с учётом сопоставимости отметок, состава и содержания образовательных программ», — отметили в управлении информационной политики региона.

Кроме того, во всех муниципалитетах школьники, прибывшие с юго-востока Украины, будут обеспечены горячим питанием, школьными принадлежностями и учебниками.

«В 2013 году в закон об образовании внесен пункт о бесплатном обеспечении всех школьников учебниками. Разумеется, это требование распространяется и на иностранных граждан, обучающихся в российских школах», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

По его словам, донские школьники не пострадают от переполненных классов, так как большая часть детей-беженцев зачислена в сельские школы, а также те классы, где не было 100-процентной наполняемости.

Добавим, что в детские сады принято 413 малышей, поставлены на учет 721. В дошкольные учреждения малыши будут поступать в порядке очереди.