В Голландских садах Государственного музея-заповедника «Гатчина» (Ленинградская область, близ Санкт-Петербурга) завершены работы по устранению последствий актов вандализма, совершенных в отношении копий трёх скульптур в июле-августе этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в музее-заповеднике сегодня, 2 сентября.

Специалисты удалили окрашенные лаком слои камня с поверхности ногтей статуи Сатира, с помощью шлифовальных инструментов сделали менее заметными буквы, процарапанные на Афине, устранили повреждения, нанесенные Амазонке. Все работы были выполнены безвозмездно мастерами-реставраторами, изготовившими эти копии. В целях повышения уровня безопасности в Гатчинском парке, администрацией музея-заповедника принято решение оборудовать отдельный пост охраны на входе со стороны Арсенального каре, а также установить дополнительные видеокамеры в Нижнем и Верхнем Голландских садах.

Четыре статуи из каррарского мрамора — Амазонка, Сатир, Молодой Марс и Афина — были куплены при императоре Павле I специально для Гатчинского парка. С XIX века все они изначально располагались в Голландских садах. В ХХ веке пострадавшие во время войны и изуродованные вандалами три скульптуры из четырех были помещены в хранилище музея. Последним, в 2001 году, сад покинул Марс — сброшенная с пьедестала статуя раскололась на несколько частей и также была перенесена в закрытые фонды. С тех пор Голландские сады пустовали. Этой весной великолепные произведения скульптурной пластики были отреставрированы, а изготовленные с них точные копии установлены на местах, которые ранее занимали оригиналы XVIII века.