Общий приём в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и его колледжи составил в этом году 2474 человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, об этом заявил сегодня, 2 сентября, на первом в новом году заседании Учёного совета НовГУ ответственный секретарь приёмной комиссии Феликс Груздев.

На бюджетные места на очную форму обучения принято 816 студентов, на платной основе очно будут учиться 343 человека. На заочную форму обучения на бюджетные места зачислен 51 студент, на платную форму — 501. В магистратуру поступили на бюджетные места 93 человека, на платные — 45 человек.

Средний конкурс в НовГУ на программы высшего профессионального образования по заявлениям составил 6,55 человека на место, по оригиналам аттестатов — 1,52.

Традиционно самыми востребованными специальностями стали «лечебное дело», «менеджмент», «экономика» и «стоматология». Менее других пользовались спросом педагогические направления по профилям «физика и информатика», «математика и информатика», «изо и дополнительное образование» и др. При этом, как отметили в пресс-службе вуза, план набора выполнен на все направления, профили и специальности.

Напомним, Новгородский государственный университет был образован в 1993 году на базе двух старейших вузов Великого Новгорода — политехнического и педагогического. Сейчас в составе Новгородского университета 8 институтов: политехнический, электронных и информационных систем, гуманитарный, сельского хозяйства и природных ресурсов, медицинский, экономики и управления, непрерывного педагогического образования и институт дополнительного образования, в которых на 2014 год обучалось более 8,5 тысячи студентов. Также в состав университета входят три колледжа в Великом Новгороде (политехнический, гуманитарно-экономический, медицинский) и политехнический колледж в Старой Руссе, где обучаются ещё около 1,9 тысячи студентов.