Памятник снетку установят в Пскове в ходе кузнечного фестиваля «День Скобаря», который пройдёт в городе 6 сентября. Об этом сегодня, 2 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в государственном комитете Псковской области по культуре.

Небольшую скульптуру установят на территории Псковского кузнечного двора, но в дальнейшем она, по словам организаторов, может быть переустановлена. Как рассказала на пресс-конференции консультант отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре Ольга Банникова, на фестивале пройдёт игра «Скобарские забавы», победители которой получат «Орден истинного скобаря», изготовленный псковскими кузнецами в виде символа Пскова — снежного барса.

На кузнечной площадке будут работать кузницы, гастрономические ряды с бесплатными угощениями, «рыцарская площадка» с боями реконструкторов. Творческое объединение «Митьки» привезёт на фестиваль в Псков новую выставку «Митьковский плакат».

Напомним, что кузнечный фестиваль в Пскове проводят с 2011 года. За это время фестиваль стал призером всероссийского конкурса событийного туризма Russian open Event Expo и национальной премии Russian Event Awards.