В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялось вручение студенческих билетов первому курсу нового биотехнологического факультета. Первых студентов поздравил декан — организатор, Председатель Пущинского научного центра, академик Анатолий Иванович Мирошников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 сентября в пресс-службе администрации города Пущино.

В этом году студенческие билеты получили первые 27 выпускников школ из разных регионов России. Будущие биотехнологи первые 2,5 года будут обучаться в Москве в стенах МГУ, а со второй половины 3-его курса бакалавриата и в магистратуре обучение будет проводиться в Пущино. В институтах Пущинского научного центра студенты будут проходить специализированные практикумы по биотехнологическим исследованиям, выполнять выпускные квалификационные работы, участвовать в ведущихся как научных проектах, так и в проектах по масштабированию биотехнологических производств для нужд страны.

Освоение образовательной программы факультета позволит будущим специалистам реализовать полученные навыки, как в научно-исследовательских лабораториях, так и на современном биотехнологическом производстве, в том числе, расположенных на территории Московской области.

В современном мире биотехнология из рядовой отрасли становится одной из ведущих индустрий, системообразующим фактором развития экономики как отдельных государств (в том числе и России), так и мировой экономики в целом. Для повышения конкурентоспособности отечественной экономики в этом направлении в 2012 г. была разработана комплексная программа развития биотехнологий до 2020 г., а в 2013 г. распоряжением Правительства РФ утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Развитие биотехнологий и генной инженерии», которая будет способствовать повышению уровня производства биотехнологической продукции в России в объёме около 1% ВВП к 2020 году и не менее 3% ВВП к 2030 году. Одним из приоритетов, направленных на достижение таких показателей, является подготовка специалистов-биотехнологов нового поколения. Этот вызов был принят Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, где открылся новый биотехнологический факультет. В учебный план включен ряд специальных дисциплин биотехнологического профиля (изучение общей биотехнологии, промышленной микробиологии и биотехнологии, и др.), технического профиля (изучение прикладной физики, инженерной графики, и др.), экономического и правового профиля (изучение экономики биотехнологической отрасли, защиты интеллектуальной собственности и др.). Также учебный план предполагает существенное увеличение языковой подготовки в бакалавриате. Обучение на факультете будет осуществляться в виде интегрированной магистратуры по направлению подготовки «Биология» (профиль «Общая и прикладная биотехнология») с возможностью дальнейшего перехода на обучение по направлению «Биотехнология».