В Печорах Псковской области открылся новый детский сад «Звездочка» — первый детсад, построенный в центре города за последние 69 лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, дошкольное учреждение разместилось в здании, где раньше находились учебные классы Печорского детского дома.

«В связи с ростом усыновления в Псковской области эти помещения стали пустовать», — пояснили в администрации региона решение о размещении здесь детского сада. На ремонт и приспособление помещений под детсад из федерального и областного бюджета было направлено 13 млн рублей, еще 2,5 млн рублей поступило из муниципальной казны на приобретение мебели и оборудования.

Сад рассчитан на 140 детей. В нем будет работать семь групп, в том числе единственная на весь район коррекционная группа, где будут заниматься с детьми с речевыми нарушениями, а также две ясельные группы. На данный момент укомплектованы три группы.

Как отметил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, открытие детского сада «Звездочка» позволит полностью закрыть очередь в дошкольные образовательные учреждения среди печорских детей в возрасте от 1,5 лет. «Следующая важная задача — строительство детсада в Новом Изборске», — сказал врио главы региона.