В новый международный QS World University Rankings вошел 21 российский вуз, однако даже МГУ в топ-100 не попал. Как пишут «Ведомости», МГУ им. М. В. Ломоносова (114-е место) поднялся на шесть позиций по сравнению с прошлым годом и пока остается единственным российским университетом, представленным в топ-200 вузов мира по версии 10-го юбилейного QS World University Rankings 2014/2015.

В этом году исследователи проранжировали 863 университета из 3000 крупнейших мировых вузов. QS World University Rankings базируется на четырех основных столпах: уровень исследовательской работы, преподавания, трудоустройства выпускников и интернационализации. Методология рейтинга состоит из шести индикаторов: академическая репутация (40%), репутация среди работодателей (10%), соотношение доли преподавателей к учащимся (20%), индекс цитируемости (20%), доля международных студентов (5%) и международных преподавателей (5%). В этом году ответы 63 676 ученых и 28 759 работодателей были использованы при анализе результатов рейтинга, что делает эти два исследования крупнейшими в своем роде в мире.

Из 21 российского университета, попавшего в этом году в рейтинг QS, 15 вузов или остались на той же позиции, или поднялись в рейтинге. Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на семь позиций до 233-го места, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — на 12 позиций до 322-го места, а Новосибирский государственный университет — до 328-го, поднявшись на 24 ступени рейтинга. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ впервые вошел в рейтинг и занял 490-е место. Саратовский национальный исследовательский университет оказался в зоне 601-650-го мест, а МИСиС — в категории 701+.

Третий год подряд рейтинг возглавляет Массачусетский технологический институт, который увеличил свои показатели по индексу цитирования на 14%. Имперский колледж также продемонстрировал увеличение на 14% по тому же показателю в сравнении с 11% у Кембриджа и 2% у Гарварда. Калифорнийский технологический институт остается лучшим в мире по количеству исследовательских цитат. Все топ-10 университетов демонстрируют выдающиеся результаты по академической репутации, репутации среди работодателей, а также по соотношению числа студентов к числу преподавателей и интернационализации.

В топ-десятку быстро поднимающихся в рейтинге университетов с 2009 г. входят Массачусетский технологический институт (MIT), университет Сонгюнгван (Корея), Федеральная политехническая школа Лозанны (Швейцария), Стэнфорд, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Наньянский технологический университет (Сингапур), Корейский университет, Чжэцзянский университет (Китай), Лондонский университет королевы Марии и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха.