В Барнауле Алтайская краевая библиотека имени Шишкова готовит к открытию книжно-иллюстративную выставку «Первая мировая: эпоха, люди, судьбы». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу, на выставке будет представлено более 500 книг, которые расскажут о политической ситуации, сложившейся в мире в начале XX века, о военных кампаниях и участии в них России. Будут представлены научно-популярные издания, энциклопедии, справочники, монографии, произведения художественной литературы русских и зарубежных авторов.

Один из интереснейших разделов выставки посвящен Алтаю в годы Первой мировой войны. Известно, что на фронт из Алтайского округа было мобилизовано 400 тыс. человек. Свой вклад в формирование этого раздела выставки внесли жители края, откликнувшиеся на акцию «Помню и горжусь!». Они предоставили предметы и документы военного времени (письма, фотографии и дневники) из семейных архивов. Также свои экспонаты представит музей «История Отечества» гимназии №69 Барнаула. Среди них — австрийский стальной шлем модели 1917 года, французский Военный крест 1917 года награждения, четвертое издание романа Анри Барбюса «Огонь» 1919 года, французские саперные ножницы и другое.

На открытии выставки 18 сентября пройдет церемония награждения победителей краевого интернет-конкурса творческих работ «Первая мировая война: эпоха, люди, судьбы», организатором которого стала библиотека. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли историки, краеведы и специалисты краевой библиотеки.